跳到主要內容區塊

勞動力重建運用處

常見問答

外籍移工聘僱許可期間屆滿還需出國1日才能在入國工作嗎?

自105年11月5日,就業服務法第52條已修正取消外國人聘僱期滿須出國1日之規定,於該日起2個月內聘僱期滿或聘僱期滿前2至4個月之外籍移工,雇主如與外籍移工確認有續聘之意願,且具勞動部有效之招募許可者,可至勞動力發展署網站下載續聘申請書,向勞動部申請續聘許可後即可繼續聘僱外籍移工留臺工作。若雇主無意願續聘外籍移工,想讓外籍移工期滿轉換雇主時,也可向勞動部申請期滿轉換。
另有關修法後,外籍移工欲返鄉休假,得由勞雇雙方協議,若雇主無故拒絕,經主管機關查明屬實,將依違反本法第57條第9款及第72條規定廢止雇主聘僱外籍移工之招募許可及聘僱許可,並處新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰。
有關期滿續聘或期滿轉換之相關問題,可洽詢勞動力發展署,連絡電話:(02)8995-6000或客服電話:0800-085-151;又有關取消出國一日之相關規定及申請表格,可至勞動力發展署網站查詢下載,網址為 http://www.wda.gov.tw/index.jsp。

聯絡課室:臺北市勞動力重建運用處外勞諮詢課
聯絡電話:(02)2338-1600  分機:4209