跳到主要內容區塊

勞動力重建運用處

常見問答

雇主可以把外籍勞工調派到名下其他工廠嗎?

一般製造業之外勞可以到同一雇主其他工程或工廠進行工作契約範圍內的工作;但重大投資、特定製程及特殊時程製造業等引進之外籍勞工,須依「雇主指派所聘僱從事就業服務法第四十六條第一項第八款至第十款規定工作之外籍工作者變更工作場所認定基準」規定辦理始得調派。又營造業工程專案核定之外勞應事先向勞動部申請許可始可調派。

聯絡課室:臺北市勞動力重建運用處外勞諮詢課
聯絡電話:(02)2338-1600  分機:4209